Угловые шлифовальные машины УШМ-115/900 и УШМ-125/900 очень похожи и отличаются только размером кожуха и, соответственно, диаметром отрезного круга. Инструменты имеют так называемую компоновку «хват рукой». Задняя часть корпуса заканчивается вместе с двигателем, а не продолжается рукояткой. Выключатель в виде ползунка смещен вперед к редуктору. Эти особенности позволяют держать "болгарку" одной правой рукой и при этом управлять выключателем при помощи большого пальца. Откровенно говоря, правила техники безопасности запрещают работу «одной правой», но бывают случаи, когда необходимость вынуждает. Вот именно при таких работах такая компоновка и будет наиболее удобной и безопасной. Во всех остальных случаях необходимо работать двуручным хватом, завинтив в одно из отверстий корпуса редуктора переднюю рукоятку. Заметим, что даже при работе двумя руками компоновка машин окажет положительное влияние: предельно малая длина позволит уверенно работать в стесненных условиях.
Эти машины оптимальны при выполнении работ требующих точность, когда есть опасения испортить заготовку или что-либо вокруг нее: типичный пример, работа под днищем автомобиля, где одно неверное движение может обернуться заменой «ни в чем не повинных» деталей.
К достоинствам инструмента нужно отнести высокое качество изготовления и конструктивно заложенную выносливость. В частности, корпус редуктора отлит не из алюминиевого, а из магниевого сплава (черта всех УШМ «Интерскол»).
Небольшие размеры, доступная цена и относительная простота в эксплуатации делают эти модели хитом домашне-дачного хозяйства. Инструменты позволяют не только резать, но и выполнять множество других операций от заточки лопат и топоров до разрезания алмазным кругом бетона, стеновых панелей, кирпичной кладки, шиферных листов и синтетических материалов. При работе угловыми шлифовальными машинами необходимо строго соблюдать правила безопасности. Применение защитных очков и рукавиц в обязательном порядке, о работе со снятым кожухом и уж тем более с диском увеличенной размерности и вовсе не может быть и речи!
| Потребляемая мощность: | 900 Вт |
| Номинальное напряжение: | 220V/50Гц |
| Частота вращения: | 11000 об/мин |
| Диаметр круга: | 115 мм |
| Поворотная основная рукоятка: | нет |
| Плавный пуск: | нет |
| Вес: | 2,1 кг |
| Дополнительные функции | |
|---|---|
| Блокировка кнопки включения | Да |
| Блокировка шпинделя | Да |
| Основные | |
| Питание | Сеть 220В |
| Производитель | Интерскол |
| Тип шлифмашины | угловая (болгарка) |
| Комплектация | |
| Дополнительная рукоятка | Да |
- Цена: 905 ₴

